100 рецептов при повышенном холестерине. Вкусно полезно душевно целебно

100 рецептов при повышенном холестерине. Вкусно полезно душевно целебно



100 рецептов от высокого уровня холестерина. Вкусный, полезный, искренний, целебный.
Эта книга тоже есть в библиотеке. Подпишитесь сразу на несколько библиотек, чтобы быстрее получать свои книги.
Как читать после покупки книги.
Я рекомендую книги своим друзьям! Друзьям - скидка 10%, вам - рубли.
По вашей ссылке друзья могут купить эту книгу со скидкой 10%, а вы можете получить 10% от суммы покупки на свой аккаунт Ritter. Подробнее.
Цена книги: 59 ₽ Ваш доход от 1 покупки друга: 5. 90 ₽
Чтобы порекомендовать книгу другу, вам необходимо войти в систему или зарегистрировать логин.
Объем: 120 страниц Жанр: Здоровье, кулинария Теги: Диета, Здоровое питание, Лечебное питание, очищение сосудов, профилактика заболеваний Редактировать.
100 рецептов от высокого уровня холестерина. Вкусный, полезный, искренний, целебный.
Шрифт: Меньше, чем Aa, больше, чем Aa.
Предисловие.
Холестерин - это вещество, которое относится к липидам. Большая часть холестерина вырабатывается в печени (около 80%), а остальное поступает из продуктов, которые мы едим. Он циркулирует в крови и используется как компонент всех клеток организма (холестерин присутствует в больших количествах в мышцах, головном мозге и печени как часть клеточных мембран, нервных тканей, половых гормонов и витаминов). Г). Он является источником энергии для скелетных мышц и необходим для связывания и транспорта белков. Холестерин является важным веществом, потому что он играет очень важную роль в метаболизме клеток. Холестерин также необходим для выработки желчных кислот, которые помогают организму усваивать жир.
Холестерин состоит из нескольких жировых фракций. Так называемый "хороший" холестерин - ЛПВП (липопротеин высокой плотности), "плохой" холестерин - ЛПНП (липопротеин низкой плотности) и триглицериды. Чтобы оставаться здоровым, необходимо всегда поддерживать высокий уровень "хорошего" холестерина и снижать уровень "плохого" холестерина.
В чем разница между этими 2 фракциями холестерина? Сам по себе холестерин тот же, но в крови он образует комплекс, который отличается от других жировых и белковых веществ. В результате получается молекула, богатая белком (ЛПВП), и молекула, не содержащая белка (ЛПНП). Первые микрочастицы плотные и компактные, они помогают переносить избыток холестерина в печень, из которой образуются желчные кислоты и участвуют в пищеварении. 2-я мелкая частица крупнее и имеет меньшую плотность.
Если частиц холестерина слишком много, избыток холестерина накапливается в крови. А липопротеины низкой плотности можно назвать "плохими" формами холестерина. Избыток холестерина "оседает" на стенках сосудов. Вокруг этих отложений образуется соединительная ткань. Это атеросклеротические бляшки, которые сужают просвет кровеносных сосудов и препятствуют кровотоку. Со временем бляшка вскрывается подобно абсцессу, образуется тромб, который неуклонно растет. Постепенно, подобно пробке, она закрывает весь просвет сосуда, что мешает нормальному кровообращению. В конце концов этот сгусток конденсируется и растет, закупоривая кровеносные сосуды. В результате тромбоза - сердечный приступ, инсульт, некроз части мышц сердца или головного мозга. Повышенный уровень холестерина в крови способствует развитию атеросклеротических поражений стенок сосудов и является одним из факторов риска развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, таких как стенокардия (ишемическая болезнь сердца) и инфаркт миокарда, инсульт и перемежающаяся хромота.1
Снижение уровня ЛПВП ("хорошего" холестерина) на 1% снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 1%, а увеличение уровня ЛПНП снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 3%.
В организме человека ежедневно синтезируется 1-5 г холестерина, а еще 300-500 мг (около 20% от общего количества) синтезируется с пищей. Кроме того, если у животных есть функция регулирования синтеза холестерина, то у людей ее нет. Это означает, что если слишком много холестерина попало в организм животного с пищей, его собственный синтез холестерина прекращается. У людей этого не происходит, поэтому необходимо следить за уровнем в крови.
Симптомы высокого уровня холестерина обусловлены снижением кровотока из-за атеросклероза, который может включать:
- стенокардия (боль в груди)
- Перемежающаяся хромота (синдром Шарко - боль в ногах при ходьбе)
Розовато-желтые отложения под кожей (ксантомы), особенно вокруг век или сухожилий нижних конечностей (связанные с семейной гиперхолестеринемией).
Как уже отмечалось, высокий уровень холестерина может привести к серьезным проблемам. Поэтому очень важно понимать факторы риска, связанные с высоким уровнем холестерина. Основными из них являются следующие 5.
- Пассивный образ жизни. Если вы недостаточно тренируетесь, у вас может накапливаться "плохой" холестерин (ЛПНП), что увеличивает риск сердечных заболеваний.
- ожирение; Если у вас высокий уровень холестерина, вы часто набираете избыточный вес. Ожирение является предвестником потенциальных сердечно-сосудистых заболеваний.
- Курю. Увеличивает вязкость крови, способствует сужению артерий, негативно влияет на уровень холестерина и способствует развитию сердечных заболеваний.
- Наследственность. Если уровень холестерина у родственника высокий, человек автоматически попадает в группу риска.
- неправильное питание; Употребление продуктов с высоким содержанием холестерина и насыщенных жиров повышает уровень "плохого" холестерина ЛПНП. Это наиболее распространенный и важный фактор риска.
Принцип питания при высоком уровне холестерина.
Основная идея питания с высоким содержанием холестерина заключается в том, чтобы контролировать способ приготовления пищи и значительно сократить количество животных жиров. Холестерин поступает в организм в составе животной пищи. Особенно в яичном желтке и печени.
Если уровень холестерина в крови превышает нормальный уровень, это может привести к сосудистым заболеваниям, желчнокаменной болезни и атеросклерозу. С избытком холестерина лучше бороться не с помощью таблеток, а с помощью диеты.
Чтобы защитить себя от развития сердечных приступов, инсультов и атеросклероза, в первую очередь необходимо снизить уровень холестерина. Организм устроен таким образом, что когда вы принимаете холестерин с пищей, вы можете избавиться от избытка холестерина из организма с помощью других продуктов.
Суточная норма потребления холестерина с пищей не должна превышать 300 мг. Также в 100 г животного жира содержится 100-110 мг холестерина. Именно поэтому необходимо значительно сократить рацион питания или исключить потребление продуктов, содержащих холестерин, и продуктов, способствующих его перепроизводству в организме.
К таким продуктам относятся баранина, свинина, говядина, субпродукты (печень, почки, мозги), рагу, паштет, клецки, куриная кожа и сырокопченая колбаса (100 г - 112 мг). Врачам следует ограничить употребление колбас, сардельки и сосисок (100 г - 60 мг). После приготовления подливки остудите ее и удалите с поверхности затвердевший жир. Это позволит ему осесть в виде налета на стенках контейнера. Рекомендуется заменять мясные блюда соей, фасолью, чечевицей и горохом, которые высококалорийны и содержат много растительного белка. Очень полезна рыба (кроме икры), особенно жирных сортов - скумбрия, сардины, лосось, сельдь. Они содержат омега-три жирные кислоты, которые могут снизить риск инфаркта миокарда до 3 в 1.
В желтке высокий уровень холестерина, поэтому вам нужно съедать 3-4 яйца в неделю и употреблять с обезжиренными продуктами. Он богат холестерином и сливочным маслом (100 г - 190 мг), сливками, сметаной, жирным творогом и цельным молоком. Нерастворимый в воде холестерин хорошо усваивается, потому что он окружен молекулами жира. Вот почему лучше использовать ненасыщенные растительные масла, снижающие уровень холестерина, а не животные.
Для заправки салата подойдут лимонный сок, специи и зелень. А если вы берете майонез, то в его основе растительное масло. Хлеб следует есть из цельного зерна. Полезны каши, макаронные изделия. Следует избегать тортов, бисквитов, лучше - овсяного печенья, фруктового желе и крекеров. Соблюдение специальной диеты позволит "сэкономить" холестерин на 10-15%. Впечатляющие результаты для достижения стандарта.
Итак, таковы правила.
1. Необходимо исключить из рациона продукты, приготовленные с использованием маргарина и других кулинарных масел: различные торты, пирожные, кексы, печенье, шоколад и другие кондитерские изделия.
2. Избегайте жареных продуктов, таких как картофель, курица и отбивные. Рекомендуется выбирать нежирное мясо, курицу или рыбу и готовить его в духовке, запекая или готовя на пару. В готовое блюдо можно добавить небольшое количество растительного масла.
Пища должна быть не жареной, а вареной, запеченной, отварной, приготовленной на пару или запеченной в духовке.
3. Необходимо полностью исключить из меню различные консервированные, копченые и соленые продукты.
4. Необходимо исключить или свести к минимуму потребление мясных полуфабрикатов, таких как все виды колбас, сардельки, грудинка и сало.
5. Также следует отказаться от таких продуктов, как майонез, жирная сметана, мороженое и десерты.
С другой стороны, вы можете использовать следующие продукты:
1. В рационе увеличивается процент продуктов, выводящих холестерин из организма, - бобовых (горох, фасоль, чечевица). Вы можете сочетать крупы и бобовые, рис и чечевицу, горох и макароны.
2. Необходимо использовать разнообразные фрукты, содержащие пектин - это яблоки и другие фрукты и ягоды, которые при варке образуют желе. Водорастворимые пищевые волокна, содержащиеся в яблоках и желеобразных фруктах, поглощают холестерин и выводят его из организма. Обязательно включите в свой ежедневный рацион 2 порции фруктов. Особенно полезны фрукты с кожурой и мякотью. При этом не забывайте о цитрусовых - они должны быть обязательными: это мандарины, лимоны и апельсины.
3. Сок с добавлением ананаса, моркови и лимона также полезен.
4. Мед содержит столько же антиоксидантов, которые борются с холестерином, сколько и яблоки. Каждый день нужно выпивать 4 столовые ложки меда, растворенные в 1 стакане воды.
5. Рекомендуется добавлять в пищу пищевые волокна. Им богаты все зеленые листовые овощи, включая капусту, салаты и зелень. Можно использовать готовые волокна в виде порошка (добавлять в салаты, супы, каши) или отрубей. Пищевые волокна обладают отличной гигроскопичностью и поглощают отходы жизнедеятельности человека, такие как холестерин, из кишечника.
Клетчатку можно получать на завтрак в виде каш (овсянка, пшено, рис и т.д.), на обед с супами, отрубями и фруктами, на ужин с легкими салатами и бобовыми. Рекомендуется употреблять не менее 1 г пищевых волокон в течение 35 дней.
6. Овощи - следует употреблять как можно чаще, предпочтительно ежедневно. Особенно полезно употреблять в сыром виде без добавления жиров, сыра и всевозможных соусов.
7. Включите рыбу в свой рацион. Рекомендуется употреблять морскую рыбу не реже 2 раз в неделю и не менее 1 г на 100 приемов пищи. В нем содержатся не только полезные микроэлементы (фосфор, йод), но и важнейшие омега-три жирные кислоты, которые регулируют уровень холестерина, кровяное давление, вязкость самой крови и склонность к тромбообразованию. Богатый омега-3 жирными кислотами лосось является самой полезной рыбой, подходящей для диеты, снижающей уровень холестерина. Выбирайте разную рыбу, но старайтесь, чтобы в ней было много омега-3. Также поможет печень морской рыбы и ее рыбий жир.



Анорексия. Диета или жизнь

15.01.2023 3:12:23

Prince Persie

Анорексия. диета или жизнь?
Илья Тарасов: Здравствуйте! Меня зовут Илья Тарасов. Вы можете сказать "Для бизнеса!" "Я смотрю шоу под названием "Я не собираюсь этого делать". Есть только 1 психическое заболевание, которое может быть прямой причиной смерти человека. Сегодня мы поговорим о расстройствах пищевого поведения.
Сегодня на шоу.
Еда - союзник или враг? В чем разница между анорексией и булимией?
Те, кому удалось побороть болезнь, рассказывают свои собственные истории.
Куда обратиться з...

Читать весь текст

Анализ ПСА простатический специфический антиген

15.01.2023 2:55:40

Яна Логинова

Анализ ПСА (специфического антигена простаты)
В клиниках MEDSI вы можете сдать общий тест на ПСА (специфический антиген простаты). Этот показатель является онкомаркером, который позволяет выявить доброкачественные и злокачественные новообразования предстательной железы. Рекомендательное письмо для обследования выдается урологом, андрологом или онкологом.
Клиника использует новейшее оборудование для тестирования, чтобы гарантировать точность результатов.
Адаптация анализа.
Скрининг опухолей п...

Читать весь текст

Аденоиды 3 ст. у ребенка 6 5 лет. Рекомендуют удаление.

15.01.2023 2:12:00

Albina

3 ст.л. аденоидов для детей 6. Ему 5 лет. Мы рекомендуем удалить его.
Я прочитал часто задаваемые вопросы об аденоидах, но вопрос остается. Скажи мне, что делать, когда нам будет почти 7 лет. Похоже, что обратный процесс начнется немедленно.
Детям 6 лет. Ему 5 лет. В прошлом году на курсе Садовского они страдали от насморка на протяжении всего "учебного" года. Он встречается у педиатров и отоларингологов. Была назначена симптоматическая терапия, аденоидит диагностирован не был. В 2012 году 9 р...

Читать весь текст